Заводчики Самары
Пятница, 26.04.2024, 05:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Перепелиный Форум Заводчики Самары » Перепела » Беседка перепеловода » Биогазовая установка своими руками (Переработка навоза в биогаз и электроэнергию.)
Биогазовая установка своими руками
EROДата: Суббота, 26.03.2011, 00:49 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Биогаз по сути своей - «адская» смесь. Его основные компоненты: метан (55-70%) и углекислый газ (28-43%); в небольших количествах присутствуют здесь и другие соединения, в том числе - химически агрессивные. Например, сероводород. И это нельзя не учитывать при создании установки для получения биогаза, принимая во внимание, что в среднем 1 кг органического вещества, биологически разложимого на 70%, производит 0,18 кг метана, 0,32 кг углекислоты, 0,2 кг воды и 0,3 кг неразложимого остатка.
Поскольку разложение органических отходов с выделением биогаза - результат деятельности определённых типов бактерий, то весьма существенно здесь сказывается окружающая среда. В частности, температура. Оказывается: чем теплее, тем выше скорость и степень ферментации органического сырья.

А ведь у нас, как говорится, не Ташкент, значит - нужен подогрев сбраживаемой массы. Задачу эту проще всего, видимо, решить, используя тепло, выделяемое при разложении навоза. В него-то и надо поместить «газопроизводящий центр» установки - так называемый «метантанк», который можно выполнить из 2...5-мм листов «нержавейки», сваренных дважды: сначала электрической сваркой, а затем (для надёжности) газовой. К тому же - предусмотреть и дозаправку биогазовой установки сырьём, а также удаление отходов из рабочей зоны.

За одними удачными техническими решениями приходили другие. И вот наконец разработка приняла вид, представленный на иллюстрациях.

Рис.1. Биогазовая установка своими руками:

1 - аэробный ферментер (устойчивая к коррозии - например, деревянная - коробчатая конструкция с откидывающимися задней и передней стенками), 2 - покрытие (из деревянных щитов), 3 - заливная горловина метантенка (сварная конструкция из 2,5-мм «нержавейки»), 4 - метантенк (из подходящей по габаритам ёмкости для хранения химических удобрений, нефтепродуктов; или сваривается из 2,5...5-мм «нержавейки»), 5 - механическая мешалка (сварная конструкция из «нержавейки»), 6 - патрубок отбора биогаза, 7 - теплоизоляционная прослойка из керамзита или пенопласта, 8 - решётчатый пол (из деревянного бруса 100x100 мм), 9 - сливной кран, 10 - технологический канал, 11 -подставка кирпичная, 12 - втулка - направляющая вварная (из 100-мм отрезка трубы 32x5, «нержавейка»), 13 - воздуходувка (или кузнечные меха).

Добавлено (25.03.2011, 20:43)
---------------------------------------------

Добавлено (26.03.2011, 00:49)
---------------------------------------------

Рис. 2. Устройство для отводя конденсата из биогазопровода:

1 - биогазопровод, 2 - V-образная трубка (длина свободной ветви «X» должна быть больше, чем выраженное в миллиметрах водяного столба давление биогаза в магистрали), 3 - конденсат.

Цилиндрическая металлическая ёмкость - метантенк - с заливной горловиной, сливным краном, механической мешалкой и патрубком отбора биогаза объединены в компактную конструкцию (см. рис.), для изготовления которой как нельзя лучше подойдут, например, ёмкости из-под химических удобрений, другие детали и узлы из «нержавейки». Причём сам «газопроизводящий центр» расположен внутри аэробного ферментера, который можно сделать прямоугольным (например, из пиломатериалов).

Две боковые стенки у ферментера съёмные - для облегчения выгрузки отработанного навоза. Пол же сделан решётчатым. Через располагающийся под ним технологический канал прогоняется воздух. Для этого используется нагнетатель типа кузнечных мехов или специальная воздуходувка.

Сверху ферментер рекомендуется закрыть деревянными щитами, А чтобы уменьшить потери тепла, стенки и днище выполнить с теплоизоляционной прослойкой.

В метантенк через горловину заливают предварительно подготовленный навоз с коровьей мочой. Влажность «технологического сырья» должна быть в пределах 88-92%. Причём уровень этой жижи контролируют по нижней части заливной горловины. Аэробный же ферментер через верхнюю открывающуюся часть заполняют твёрдым подстилочным навозом или смесью последнего с рыхлым сухим органическим наполнителем (солома, опилки) влажностью 65-69%.

При подаче нагнетателем воздуха в ферментере начинает разлагаться органике, выделяется тепло. Его вполне достаточно для подогрева метантенка, содержимое которого перемешивается (благо на то есть специальная мешалка, а также известное каждому ещё со школы физическое явление - конвекция). В результате происходит выделение биогаза. Он накапливается в верхней чести метантенка. Через специальный патрубок биогаз отводят в «магистраль» и используют для бытовых нужд.

При эксплуатации этой биогазовой установки (как, впрочем, и большинства других устройств-аналогов) следует помнить о необходимости обеспечения биохимического равновесия. Ведь иногда темпы выработки кислот бактериями, участвующими в процессе анаэробной ферментации, выше, чем темпы их потребления бактериями другой группы участников. В таком случае, как отмечал уже журнал в своих прежних публикациях, кислотность массы растет, а выход биогаза снижается. Положение может быть исправлено либо уменьшением ежедневной порции сырья, либо увеличением его растворимости (по возможности горячей водой), либо, наконец, добавкой нейтрализующего вещества (например, известкового молока, стиральной или питьевой соды).
Производство биогаза может уменьшиться за счёт нарушения соотношения между углеродом и азотом. Положение выправляют, вводя в метантенк вещества, содержащие азот, - мочу или в небольшом количестве соли аммония, используемые обычно в качестве химических удобрений (50-100 г на кубометр сырья).

Нельзя также забывать, что высокая влажность и наличие сероводорода (содержание которого в биогазе может достигать 0,5%) стимулируют повышенную коррозию металлических частей установки. Поэтому состояние всех остальных элементов ферментера и метантенка надо регулярно контролировать. И в местах повреждений тщательно защищать (лучше всего свинцовым суриком - в один или два слоя, - с последующим покрытием двумя слоями любой масляной краски).

Отходы после переработки в биогазовой установке получаются обеззараженными. Их хорошо использовать как высококачественные удобрения. Но помимо этого ведь вырабатывается и самое главное - газ. Причём в объеме, вполне достаточном для двухконфорочной плиты.

Такая установка окупится уже за год только за счёт утилизации отходов в личном хозяйстве.

Сообщение отредактировал ERO - Суббота, 26.03.2011, 00:49
 
EROДата: Пятница, 01.04.2011, 20:41 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Биогазовая установка своими руками
В изготовлении биогазовой установки своими руками есть биогазавая
установка с ручной загрузкой без перемешивания и без подогрева сырья в
реакторе.

Простейшая Биогазовая установка сделанная своими руками предназначена
для небольших фермерских хозяйств. Объем реактора установки от 1 до 10
м3 рассчитан на переработку 50 – 200 кг навоза в сутки.Биогазовая
установка содержит минимум составных частей для обеспечения процесса
переработки навоза и получения биоудобрений и биогаза: реактор, бункер
загрузки свежего сырья, устройство отбора и использования биогаза,
устройство выгрузки сброженного сырья.

Схема простейшей биогазовой установки для изготовления своими руками с
ручной загрузкой без перемешивания и без подогрева сырья в реакторе.

1. реактор

2. бункер загрузки

3. люк для доступа в реактор

4. водяной затвор

5. выгрузочная труба

6. отвод биогаза

Биогазовая установка может быть использована без подогрева и
перемешивания в южных районах в психофильном температурном режиме от 5°С
до 20°С. Вырабатываемый биогаз сразу направляется на использование в
бытовых приборах.

Переработанная масса удаляется из реактора биогазовой установки через
выгрузочную трубу в момент загрузки очередной порции сырья или за счет
давления биогаза в реакторе установки. Выгружаемая сброженная масса
попадает в емкость для временного хранения, которая по объему должна
быть не менее объема реактора.

Сделать простейшую биогазовую установку своими руками может любой фермер.

При самостоятельном изготовлении простейшей биогазовой установки своими руками рекомендуется придерживаться следующего порядка:

после определения ежесуточного объема навоза, накапливаемого в хозяйстве
для переработки в биогазовой установке, и выбора нужного объема
реактора

нужно выбрать месторасположение реактора и заготовить материалы для реактора биогазовой установки

затем осуществляются монтаж загрузочной и выгрузочной труб и подготовка котлована для биогазовой установки

после установки реактора в котлован производится монтаж загрузочного
бункера и газоотвода, после чего устанавливается крышка люка, который
будет использоваться для технического обслуживания и ремонта реактора.

затем производятся проверка реактора на герметичность, окраска и теплоизоляция установки.

биогазовая установка изготовленная своими руками готова к запуску в эксплуатацию. УРА!

При работе биогазовой установки выделяется опасный горючий,
взрывоопасный биогаз, поэтому создавая подобную биогазовую установку
своими руками помните о технике безопасности.

http://blogs.mail.ru/mail/ermolay.1954/24FF7DB6469C282C.html
 
EROДата: Пятница, 01.04.2011, 20:49 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Еще схемы,в простонародье называемые-дерьмоколлайдеры shades
http://forum.proua.com/index.php?showtopic=31188&st=490?


Сообщение отредактировал ERO - Пятница, 01.04.2011, 20:50
 
EROДата: Пятница, 01.04.2011, 21:02 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
http://www.recyclers.ru/modules/section/print.php?itemid=112
 
EROДата: Пятница, 01.04.2011, 21:17 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
цифры из книги про биогаз. Там всё расписано
300 кубов газа/месяц = 10 кубов/сутки = 30 кг / 3 кг/куб/сутки
т.е. надо 30 кг г... на 10-15 суток выдавать.
Пишут, что выгоднее использовать траву, солому. Г... - дешевле
+бонус шлам годится на удобрения. cool


Сообщение отредактировал ERO - Пятница, 01.04.2011, 22:30
 
EROДата: Пятница, 01.04.2011, 21:32 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
Думаю это интересная и полезная тема для людей у кого есть свое подворье
и незнающих как избавиться от накопившихся отходов
сам лично экспериментировал прошлым летом с флягой изпод молока,
продолжу этим летом-фото и успехи буду выкладывать bye
прошу оставлять коменты,кто-что думает)))
 
vladsДата: Воскресенье, 18.09.2011, 20:15 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (ERO)
сам лично экспериментировал прошлым летом с флягой изпод молока


И каковы результаты?...
 
EROДата: Воскресенье, 18.09.2011, 21:44 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
результатов пока нет ни каких,к сожалению.этот год так и не получилось продолжить,очень работно по хозяйству было,как то руки всё не доходили,а в прошлом году тоже самое........буду пробовать зимой,когда больше время будет
(((Под лежачий камень вода не течет.)))
smok
 
vladsДата: Воскресенье, 18.09.2011, 23:23 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
biggrin
 
serjgrey19Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 20:22 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
По биогазовым установкам Российских производителей, реально дешевле иностранных аналогов вы найдете на этом сайтеhttp://biotehnogas.ru/. И получение газа и методы его очистки как в промышленных масштабах так и в частном подворье, и статьи авторов как сельскохозяйственную технику на него перевести.
 
Перепелиный Форум Заводчики Самары » Перепела » Беседка перепеловода » Биогазовая установка своими руками (Переработка навоза в биогаз и электроэнергию.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все права защищены © 2024 Копирование материалов сайта Заводчики Самары (Breeders Samara) возможно только с добавлением активной ссылки на сайт //profis.clan.su/. | Перепелиный Форум | Заводчики перепелов | Перепеловодство | Породы перепелов | Инкубаторы ТГБ | Очень вкусно.Рецепты дичь | Карта сайта